Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г. Новосибирск, ул. Галущака, 5
пн.-пт.: 08:00 - 20:00; сб-вс.: 09:00 - 18:00
whatsapp.png
Хронический гепатит С или «ласковый убийца»

Хронический гепатит С или «ласковый убийца»

Хронический гепатит С

Большинство людей не знают, что они инфицированы, поскольку они не чувствуют себя больными, клинические проявления этого заболевания не выражены. Зачастую человек может относить симптомы к банальному переутомлению. Чувствуя снижение работоспособности, постоянную слабость и усталость, многие не подозревают, что в их организме размножается смертоносный вирус, который неуклонно разрушает вашу печень.

Гепатит С считается самой опасной разновидностью гепатитов как из-за развития патологических процессов в организме, так и из-за особенностей протекания болезни. Заражение организма протекает в скрытой, невыраженной форме.

Данный вид гепатита представляет собой инфекционное заболевание печени, развивающееся в результате инфицирования вирусом гепатита С, который распространяется главным образом через контакт с кровью инфицированного человека. Заболевание может быть острым, либо хроническим.

Острый гепатит – это воспалительный процесс в печени, который возникает в течение первых 6 месяцев после инфицирования вирусом и приводит к хронической инфекции.

Хронический гепатит С является долгосрочной болезнью, которая возникает, когда вирус гепатита С остается в теле человека.

Хроническая форма может продолжаться всю жизнь и привести к серьезным проблемам печени, включая цирроз (рубцевание печени). Заболевание может привести в долгосрочной перспективе, к проблемам со здоровьем.

Как вирус может попасть в организм человека?

Гепатит С развивается после попадания крови инфицированного человека в организм здорового человека. Сегодня большинство людей инфицированы вирусом гепатита С путем использования общих игл и других предметов для введения наркотиков.

Также можно стать инфицированным вирусом гепатита С:

  • при медицинском вмешательстве, необработанными должным образом инструментами;
  • при рождении от матери, инфицированной гепатитом C.

Меньше вероятности получить вирус гепатита C через средства личной гигиены, на которых могут оставаться частицы крови, как, например, бритвы и зубные щетки.

Также имеется вероятность заразиться после полового контакта с человеком, инфицированным вирусом гепатита С, во время нанесения татуировки или пирсинга, если при этом не соблюдаются все правила и нормы гигиены.

Если человек был инфицирован в течение многих лет, его печень может быть повреждена. Во многих случаях симптомы этой болезни не проявляются до тех пор, пока не возникает проблемы с печенью.

Хронический вирусный гепатит С часто выявляют у лиц, не имеющих симптомов, в ходе обычного анализа крови для оценки функции печени или уровня ферментов печени (участвующих в синтезе белка).

Признаки хронического гепатита С

Несмотря на то, что симптомы гепатита С на ранних стадиях обычно стерты, пациенты могут замечать у себя следующие признаки, свидетельствующие о развитии заболевания:

  • общая слабость;
  • повышенная утомляемость;
  • снижение работоспособности;
  • желтушная окраска кожи, склер, слизистых оболочек (при острых формах заболевания);
  • снижение аппетита, тошнота;
  • умеренный дискомфорт и тяжесть в правом подреберье;
  • сосудистые звездочки на кожных покровах (яркие красные точки);
  • потемнение мочи и осветление кала;
  • повышенная температура тела в течение нескольких недель.

Диагностика хронического гепатита С

Хронический вирусный гепатит С

Диагностикой и лечением хронического гепатита занимается врач гастроэнтеролог или инфекционист. Она включает в себя несколько различных анализов крови. Как правило, в первую очередь делается скрининг-тест, который показывает наличие антител к вирусу гепатита С (антитела к гепатиту C, это белки, содержащиеся в крови, вырабатываемые организмом в ответ на вирус).

Наличие положительного теста на определение антител означает, что организм имел контакт с вирусом. Если тест на антитела позитивный, то врач, скорее всего, назначит тест на наличие самого вируса.

Индивидуальный план терапии хронического гепатита С

Серьезный клинический опыт наших врачей и техническая оснащенность клиники позволяют проводить диагностику в минимальные сроки: от первого приема до разработки схемы лечения проходит не более 10-14 дней. На приеме врач расспросит о наличии жалоб, соберет анамнез болезни и жизни, проведет тщательный осмотр и сформирует комплексный план обследования.

Полный комплекс обследований включает лабораторную и инструментальную диагностику, что позволяет определить форму и стадию заболевания и выбрать оптимальную тактику лечения.

Комплексный подход к диагностике необходим для постановки диагноза с определением формы и стадии заболевания и выбора максимально эффективной тактики лечения.

Золотым стандартом диагностики изменений структуры печени являлась биопсия печени, однако в последние десятилетия появилось исследование плотности печени (фиброза) и наличия жировых изменений (стеатоза) на аппарате Фиброскан, который позволяет с достоверностью до 97-98% определить имеющиеся изменения структуры печени.

В «Альфа Клиник» используется современное оборудование – аппарат последнего поколения, являющийся аналогом «золотого стандарта» диагностики фиброза и стеатоза печени, позволяющего безболезненно и быстро определять степень уплотнения печени (фиброза) и выявлять жировые изменения в печени (стеатоз).

По результатам проведенных исследований врач-инфекционист клиники сможет установить окончательный диагноз, определить стадию заболевания и выбрать тактику наблюдения и лечения хронического гепатита. Своевременная диагностика и правильно назначенное лечение позволяют свести к минимуму последствия болезни.

Так же врач-инфекционист на своем приеме сможет ответить на следующие вопросы:

  • Что делать, если вы уже получаете противовирусную терапию по поводу хронического гепатита или недавно закончили курс лечения противовирусными препаратами?
  • Как долго должно наблюдать за заболеванием, какие обследования и с какой периодичностью выполнять?
  • Как не допустить и своевременно выявить развитие рака печени?
  • Что делать, если в семье имеется человек, страдающий хроническими гепатитами?
  • Нужна ли вакцинация от гепатита В, если у Вас обнаружен вирус гепатита С?

Главное помнить, если вы впервые столкнулись с положительными результатами обследований крови на гепатит С, или давно знаете о своем заболевании, но боялись в нем разобраться, не нужно паниковать!

Врачи-инфекционисты нашей клиники помогут вам разобраться в любой ситуации, правильно установить диагноз и найти верное решение для избавления от этого заболевания.

Важно вовремя обратиться к специалисту, чтобы не упустить возможности по недопущению развития осложнений! Жизнь без гепатита – это ЗДОРОВО!

Записаться на консультацию можно по телефону: +7 (383) 383-09-76.

Также доступна online-запись на нашем сайте: https://alfa-clinic.com/.

Консультацию по стоимости и наличию препаратов можно получить, позвонив в нашу аптеку, по номеру телефона: +7 (383) 383-09-76.



Записаться:

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных


Вам это может быть интересно:

Хотите записаться на приём?
Остались вопросы?