Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г. Новосибирск, ул. Галущака, 5
пн.-пт.: 08:00 - 20:00; сб-вс.: 09:00 - 18:00
whatsapp.png
Когда делать прививку от клещевого энцефалита?

Когда делать прививку от клещевого энцефалита?


Когда делать прививку от клещевого энцефалита?

Клещевой энцефалит – это заболевание, вызываемое укусом клеща. Оно начинается в момент поражения головного мозга вирусом семейства Flaviviridae. Болезнь начинается с острой интоксикации и неврологических симптомов (головной боли, головокружений, тревожности, обморочного состояния).

Опасность состоит в том, что клещевой энцефалит может нанести непоправимый ущерб головному мозгу. Самое тяжелое из возможных последствий – невосстановимая ишемия центральной нервной системы, в худшем случае приводящая к параличу или смерти человека.

В этой статье мы рассмотрим, когда нужно делать прививку от клещевого энцефалита, какой выбрать препарат для детей и взрослых.

Виды прививок

Вакцинация от заболевания осуществляется как зарубежными, так и отечественными препаратами. Импортные вакцины – “Энцепур” (для иммунизации детей от 1 года и взрослых) и “ФСМЕ-Иммун”.

Отечественные лекарства от клещевого энцефалита – “ЭнцеВир”, “Клещ-Э-Вак”, “ЭнцеВир Нео”. Также осуществляется вакцинация инактивированной очищенной вакциной.

Когда делают прививку от клещевого энцефалита детям?

Допустимые вакцины для детей:

  • “ЭнцеВир Нео” (минимум противопоказаний);

  • “Клещ-Э-Вак” (разрешена для введения с первого года жизни малыша);

  • “Энцепур” (для иммунизации детей в возрасте от 1 года);

  • “ФСМЕ-Иммун” (можно вводить взрослым и детям; в некоторых случаях разрешена вакцинация детей в возрасте до 12 месяцев);

  • инактивированная очищенная вакцина (иммунизация проводится детям с трехлетнего возраста).

Педиатры дают несколько советов, когда можно делать прививку от клещевого энцефалита детям. Вакцинация проводится в возрасте от 12 месяцев. Делается 2 прививки с перерывом 1-7 месяцев. Также существует ускоренная схема: препарат вводится 2 раза с двухнедельным перерывом. Ревакцинация положена через 12 месяцев после введения второй дозы.

Когда делать прививку от клещевого энцефалита взрослым?

Для иммунизации используется одна из разрешенных в России вакцин. Чаще всего это “ЭнцеВир” или “Клещ-Э-Вак”. Взрослым проводят ревакцинацию каждые 3 года после третьей прививки. При этом вводится стандартная доза препарата.  

Если взрослый пропустит одну ревакцинацию, то заново весь курс ему не будет введен: достаточно только одной прививки-ревакцинации.

Ревакцинацию можно делать до осени.

Когда лучше вакцинироваться от клещевого энцефалита?

Бытует мнение, что летом делать прививку от укуса клеща уже поздно, но это не так. Иммунизация проводится до самой осени. Идеальное время для вакцинации – это осень (первая доза) и зима/начало весны (вторая доза). Между введением вакцины должно пройти минимум 14 дней (врачи рекомендуют выждать 1 месяц).

Введение препарата от клещевого энцефалита также возможно через 60 дней после первой инъекции.

Куда делают прививку от клещевого энцефалита?

Вакцина вводится внутримышечно в плечо (в дельтовидную мышцу). В некоторых случаях инъекция делается подкожно под лопатку.

Где вакцинироваться от клещевого энцефалита?

Прививка ставится в государственной поликлинике или в частной клинике. Чаще всего вакцинация детей возлагается на образовательные учреждения (детские сады, школы).

Администратор «Альфа Клиник» в Новосибирске с радостью подскажет, когда надо делать прививку от клещевого энцефалита, и запишет на вакцинацию по номеру телефона: +7 (383) 383-09-76.




Записаться:

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных


Вам это может быть интересно:

Хотите записаться на приём?
Остались вопросы?