Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г. Новосибирск, ул. Галущака, 5
пн.-пт.: 08:00 - 20:00; сб-вс.: 09:00 - 18:00
whatsapp.png
Боррелиоз (болезнь Лайма): что это такое?

Боррелиоз (болезнь Лайма): что это такое?

Боррелиоз или болезнь Лайма

Боррелиоз или болезнь Лайма – это инфекционное заболевание, вызванное бактериями Borrelia burgdorferi и похожими видами. Недуг передается человеку через укус зараженного клеща.

Из этой статьи вы узнаете, что такое болезнь Лайма простыми словами, ее особенности и способы терапии.

Что такое боррелиоз и чем опасен?

Первое, что нужно знать человеку, что боррелиоз – это инфекционная болезнь, имеющая серьезные осложнения и последствия.

Основные риски:

  • Разнообразие симптомов. Болезнь Лайма может проявляться легкими или тяжелыми признаками.

  • Переход в хроническую форму. Если болезнь не была вовремя диагностирована и пролечена, она будет прогрессировать и перейдет в затяжную фазу.

Одно из наиболее серьезных осложнений боррелиоза – это артрит. В некоторых случаях болезнь Лайма может отрицательно влиять на нервную систему, вызывая головные боли, менингит, паралич лица и другие неврологические проблемы.

При подозрении на боррелиоз или наличии симптомов, связанных с укусом клеща, необходимо записаться на консультацию к инфекционисту для диагностирования и назначения соответствующей терапии. Врачи-инфекционисты рекомендуют беречься от укусов клещей и не пренебрегать профилактическими мерами, например, вакцинацией.

Симптомы боррелиоза

Признаки болезни Лайма имеют несколько стадий:

  1. Ранняя стадия (первичная инфекция). Красное кольцо вокруг места укуса (эритема мигранс) появляется через 3-30 дней после укуса. Признаки заболевания похожи на грипп: повышение температуры тела, мигрень, головокружение, слабость, ломота в теле.

  2. Ранняя диссеминированная стадия (если терапия не проведена). Инфекция распространяется по организму, вызывая воспаление суставов, нервной системы и сердца. 

  3. Поздняя стадия (если заболевание осталось без лечения). На этой стадии болезни Лайма (боррелиоза) наблюдается хронический артрит с поражением коленных суставов.

Диагностика

Диагностирование болезни Лайма достаточно сложное. Врач собирает анамнез и по нему ставит диагноз. Для его подтверждения рекомендовано сдать специфический тест на антитела IgM и IgG к Borrelia burgdorferi.

Комплексное лечение боррелиоза

Терапия боррелиоза обычно проводится с помощью антибиотиков. При терапии ранних стадий болезни результаты обычно благоприятны, но на поздних, когда уже развились осложнения, терапия усложняется.

Профилактика

Профилактика болезни Лайма включает предпринимание мер для предотвращения укусов клещей и быстрого удаления клеща с кожи, если укус все-таки произошел.

Стоит избегать местность, где водятся клещи, а также носить закрытую одежду (прикрывающую руки, туловище и ноги), использовать репелленты. Обязательно надо проверять свое тело на наличие клещей и других насекомых после прогулок на природе.

Заключение

Зная ответ на вопрос: «Болезнь Лайма: что это такое?», вы сможете своевременно распознать у себя тревожные симптомы и обратиться к врачу. В медицинском центре «Альфа Клиник» в Новосибирске прием ведут опытные врачи-инфекционисты с многолетним стажем работы. Запись на консультацию осуществляется по номеру телефона: +7 (383) 383-09-76.

Записаться:

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных


Вам это может быть интересно:

Хотите записаться на приём?
Остались вопросы?