Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г. Новосибирск, ул. Галущака, 5
пн.-пт.: 08:00 - 20:00; сб-вс.: 09:00 - 18:00
whatsapp.png
Цистит от переохлаждения: как быстро вылечить?

Цистит от переохлаждения: как быстро вылечить?

Цистит от переохлаждения

Цистит – инфекционное заболевание, из-за которого воспаляется слизистая мочевого пузыря. Заработать цистит, просто посидев на холодном, нельзя. Этот миф возник, потому что заболевание часто путают с холодовым диурезом, имеющим похожие симптомы. Впрочем, сидеть на холоде все равно не стоит.

Цистит при переохлаждении: симптомы

Большинству не надо объяснять, что такое цистит. Многие и сами скажут, что это когда постоянно возникают позывы в туалет, но при этом писать больно, а иногда еще и кровь в моче появляется.

Большинство женщин, которые хоть один раз сталкивались с циститом, замечали у себя:

  • постоянное желание помочиться;
  • жжение при мочеиспускании;
  • частые походы в туалет, при этом порции мочи очень маленькие;
  • мутная моча с неприятным запахом;
  • цвет мочи красный, розовый или темный, как кола (это признак появления крови).

Чаще всего попав на прием к врачу, женщине сразу же назначают курс антибиотиков. Но не стоит забывать, что невозможно вылечить цистит навсегда принимая только противовоспалительные препараты и антибиотики.

Залечивать себя антибиотиками не стоит, лучше начать с поиска первоисточника.

Причины цистита

Если у вас действительно есть частые рези при мочеиспускании, обратите внимание на следующие факторы:

  1. Микрофлора кишечника. Проверить свой кишечник на состояние микрофлоры – очень важно. Все ли в порядке с вашим кишечником? Не живут ли там микроорганизмы, которых в норме там не должно быть?
  2. Норма гормонов. Необходимо контролировать уровень женских гормонов – эстрогенов. Если их уровень низкий – возникает частое обострение и отсутствует норма микрофлоры.
  3. Инфекционные заболевания. Важно обратить внимание на инфекции других органов и не зацикливаться на кишечнике! Может у вас часто болит горло, или есть хронические заболевания, тонзиллит? Возможно причина воспаления – это бактерия стафилококк. В горле она может спокойно существовать при простудных заболеваниях, откуда напрямую попасть в мочевыводящие пути.
  4. Здоровая полость рта. Как ни странно, но от состояния здоровья полости рта тоже очень многое может зависеть! Стафилококк приживается и там. Возможно, ваши десны слабы, часто возникает стоматит или другие воспалительные процессы, следовательно, бактерии оказываются в мочевой системе, а оттуда и появляется цистит.
  5. Избыточный вес. Он так же может влиять на частоту воспалительных процессов.
  6. Стресс. Может обострить симптомы цистита! При длительном воздействии стресса механизмы защиты иммунитета могут нарушаться, что приводит к развитию бактериального цистита. Иногда случается обострение хронического цистита.
  7. Секс. Еще один фактор риска – секс. Есть даже отдельный вид цистита, который возникает после полового акта. Он называется посткоитальным. Во время секса бактерии попадают в уретру, а механическое раздражение мочевого пузыря и мочеиспускательного канала способствует развитию воспаления.
Цистит у женщин после переохлаждения
Если просто пропить антибиотики и не обратить внимание на эти пункты, цистит снова вернется.

Цистит от переохлаждения у женщин: чем лечить?

Не занимайтесь самолечением, а обратитесь к врачу – только он сможет назначить нужное лечение. Но перед этим специалист попросит сдать анализы и пройти исследования:

  • Общий анализ мочи покажет, есть ли воспалительный процесс в мочевом пузыре.
  • Бактериологический анализ, который укажет, какие именно микроорганизмы вызвали болезнь, к какому типу они принадлежат и каких антибиотиков боятся.
  • УЗИ, чтобы изучить строение мочевыделительных органов.
  • Цистоскопия. Это метод осмотра мочевого пузыря изнутри при помощи тонкой гибкой трубки с видеокамерой.

Дальнейшее лечение врач назначит с учетом этих данных.

Важно одно: не затягивайте с походом к врачу. Любое промедление может привести к возникновению осложнений.

Как избежать цистита после переохлаждения?

Также мы подготовили несколько пунктов о том, как предупредить возникновение цистита или предотвратить переход заболевания в хроническую форму:

  • Пейте много жидкости, особенно воды. Она будет разбавлять мочу, походы в туалет станут чаще, поэтому бактерии будут вымываться из мочевых путей.
  • Соблюдайте гигиену. Для интимной гигиены используйте только специальные средства без отдушки, которые не нарушают естественную микрофлору.
  • Носите свободное нижнее белье из натуральных материалов. Оно не раздражает кожу и не препятствует нормальному кровообращению. Нарушенное кровообращение снижает иммунитет, а это значит, что бактерии быстрее размножаются в организме.
  • Не откладывайте поход в туалет после секса. Врачи утверждают, что мочеиспускание поможет смыть потенциально опасные бактерии.
  • Поменяйте метод контрацепции. Если ваш привычный способ контрацепции вызывает обострение, лучше найти другой способ защиты от беременности.
  • Лечите гинекологические заболевания и инфекции, передающиеся половым путем, сразу. Посещайте гинеколога раз в полгода.

Цистит на фоне переохлаждения: что еще нужно знать?

Подведем итог:

  • Никакой связи между сидением на холодной поверхности и появлением цистита нет.
  • Получается, что цистит не возникает из-за переохлаждения, оно может только спровоцировать обострение на фоне низкого иммунитета (нарушается баланс микрофлоры, а это значит, что организм хуже сопротивляется инфекции). Иммунитет не справляется с попавшими в мочевой пузырь бактериями, и начинается воспаление.
  • Адекватных научных исследований, подтверждающих, что сидение на холодной поверхности или нахождение на морозе может каким-то образом снизить иммунитет и привести к активизации заболевания, тоже нет.
  • Один из самых распространенных вопросов: кто лечит цистит? С такой проблемой можно обратиться к гинекологу и урологу. Самое главное не откладывать решение этого вопрос надолго.

Узнать более детально о том, может ли быть цистит от переохлаждения и как его лечить, вы можете у врачей «Альфа Клиник». Запишитесь на консультацию по номеру телефона: +7 (383) 383-09-76


Записаться:

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных


Вам это может быть интересно:

Хотите записаться на приём?
Остались вопросы?