Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г. Новосибирск, ул. Галущака, 5
пн.-пт.: 08:00 - 20:00; сб-вс.: 09:00 - 18:00
whatsapp.png
Как повысить иммунитет?

Как повысить иммунитет?

Как повысить иммунитет?

Иммунная система на самом деле состоит из множества различных органов, клеток и белков, которые работают вместе, чтобы сдерживать инфекции. Поддерживая свое тело здоровыми привычками, вы поддерживаете работу внутренних органов и систем. Это особенно важно в зимние месяцы, когда микробы очень “живучие”, а организм слаб.

Как повысить иммунитет взрослому человеку?

  • Позаботьтесь о здоровье кишечника. Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) составляет большую часть вашей иммунной системы – до 70%. Слизистая оболочка вашего кишечника, например, выделяет антитела и содержит клетки, которые распознают и уничтожают вредные бактерии. В вашем кишечнике также есть как хорошие, так и плохие бактерии, которые могут работать на вас – синтезируя витамины – или против вас, вызывая аутоиммунный ответ или даже заболевание. Рекомендации врачей: употребляйте пробиотики, избегайте приема обработанных пищевых продуктов.

Важно! Поговорите со своим врачом о потенциальной пищевой непереносимости и рассмотрите возможность исключения таких продуктов, как глютен, молочные продукты и соя из своего рациона, если вы испытываете трудности с их переносимостью.

  • Проверьте уровень витаминов. Витамин D, вероятно, является самым важным витамином, связанным с вашим иммунным здоровьем. Люди с хроническими инфекциями имеют низкий уровень этого витамина. Стоит принимать от 2000 до 5000 МЕ в день. Витамин С полезен для людей, подвергающихся повышенному физическому стрессу, для снижения риска развития простуды наполовину. Принимайте от 1000 мг до 5000 мг в день, в зависимости от ваших личных потребностей.
  • Добавьте в рацион иммуностимулирующие продукты. Стремитесь к сбалансированной диете из цельных, необработанных продуктов, содержащих много антиоксидантов. Обязательно включите четыре-пять порций зелени, например салата, горчицы и листовой капусты. Добавьте в рацион грибы. Мало того, что грибы являются отличным источником иммуностимулирующего витамина D, исследования также показывают, что такие разновидности, как майтаке и рейши, могут повышать активность лейкоцитов.
  • Следите за уровнем гормонов. Слишком много эстрогена может сделать вас уязвимыми к аутоиммунным проблемам. Прогестерон помогает сбалансировать эстроген и его влияние на весь организм, особенно на молочные железы, репродуктивную систему и головной мозг. Проверьте уровень гормонов и поработайте с врачом, чтобы достичь оптимального баланса.
  • Уменьшите уровень стресса. Женщины, как правило, беспокоятся намного больше, чем мужчины. Кроме того, обычно они заботятся о других больше, чем о себе. Это создает хронический уровень стресса, который снижает запас иммунных клеток-киллеров, которые помогают организму бороться с инфекцией. Управляйте стрессом с помощью тренировки осознанности, которая может помочь вам по-новому взглянуть на факторы стресса в вашей жизни, чтобы они не были такими изнурительными.
  • Наладьте режим сна. Старайтесь спать не менее семи-восьми часов каждую ночь. Недостаток сна усиливает воспаление и снижает вашу способность бороться с инфекцией. Если у вас проблемы с засыпанием или сном, поговорите со своим врачом о возможном гормональном дисбалансе. Вы также можете попробовать принимать мелатонин или корень валерианы перед сном, чтобы улучшить качество сна.

Зная, как повысить иммунитет организма, вы сможете предотвратить возникновение многих заболеваний, в том числе простудных и аутоиммунных.


Записаться:

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных


Вам это может быть интересно:

Хотите записаться на приём?
Остались вопросы?