Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г. Новосибирск, ул. Галущака, 5
пн.-пт.: 08:00 - 20:00; сб-вс.: 09:00 - 18:00
whatsapp.png
Ботулотоксин – яд или лекарство?

Ботулотоксин – яд или лекарство?

Ботулотоксин: что это?

Ботулотоксин – это токсичное вещество, которое выделяет бактерия под названием Clostridium botulinum – печально известный возбудитель ботулизма. Долгое время считалось, что ботулотоксин чрезвычайно вреден для человеческого организма и смертельно опасен в больших дозах. Это действительно так: в большой дозировке он может привести к смерти.

В начале 20 века ученые-медики выяснили, что данный токсин способен влиять на работу нервной системы – он вызывает паралич мышц при подкожном и внутримышечном введении. После долгих лет исследований этот яд удалось поставить на службу человечеству.

Сейчас токсин безопасный, опробованный, признанный и разрешенный. Ботулотоксин в небольших дозировках и при правильном применении, помогает медикам в лечении самых разных болезней. За более чем 20-летнюю историю развития врачам удалось доказать эффективность и безопасность в использовании препаратов с содержанием токсина.

Ботулинотерапия: показания и противопоказания

В медицине ботулотоксин применяется в составе различных лекарственных средств, предназначенных, по большей части, для введения в форме инъекций и рекомендуется в качестве дополнительной симптоматической терапии при различных заболеваниях.

Токсин содержится в таких препаратах как:

  • ботокс;
  • диспорт;
  • ксеомин.

Препараты обладают миорелаксирующим и обезболивающим эффектом.

Ботулотоксин стал надежным помощником во множестве направлений медицины, в том числе у неврологов всего мира в борьбе с хроническими головными болями различного типа, а также:

  • напряжением с хроническим спазмом мышц;
  • хронической усталостью;
  • хронической мигренью.

Мигрень, бруксизм (скрежет зубов) – это самые частые запросы пациентов, посещающих врача невролога с целью проведения ботулинотерапии.

Хроническая головная боль мучительна для пациента и ее лечение сложная задача для врача. И порой применение всех схем комбинированной медикаментозной терапии, лечебные блокады, мануальная терапия, физиотерапия – не приводят к купированию боли. Так же, как и курсы медикаментозной терапии (антидепрессанты, транквилизаторы, антимигренозные препараты), которые к тому же имеют множество побочных эффектов и не всегда помогают убрать зависимость от обезболивающих препаратов.

Применение ботулотоксина является однократной процедурой, повторные инъекции производятся по мере необходимости в среднем 1 раз в 6 месяцев.

Можно с уверенностью сказать о том, что из всех используемых средств лечения хронической мигрени, бруксизма (скрежетания зубами) и др., препараты ботулотоксина реализуют главный принцип – не навреди пациенту.

Первым делом, при обращении к неврологу в «Альфа Клиник», вам предложат сделать комплексное обследование, исключить другие причины частых приступов головных болей и других проявлений. Когда картина вашего недуга будет ясна неврологу, врач разработает и предложит план лечения, основываясь на индивидуальных проявлениях.

Ботулинотерапия: что это, показания, противопоказания

Врач-невролог Мария Юрьевна Джафарова специализируется на купировании признаков хронических заболеваний с помощью ботулотоксина.

Мария Юрьевна Джафарова, врач-невролог Альфа клиник

Официально ботулотоксин допускается к введению исключительно в одном случае – при хроническом тяжелом течении болезни (при мигрени, головных болях, бруксизме и т.п.).

Показания к ботулинотерапии:

  • Приступы головной боли свыше 10-15 раз за месяц (в большинстве случаев приступ провоцирует значительное ухудшение самочувствия, вплоть до потери сознания).
  • Человека беспокоят светобоязнь и повышенная восприимчивость к звукам, запахам, тошнота и рвота, утрата трудоспособности.
  • Эпизоды боли становятся частыми, страдает качество жизни.
Наглядный пример из практики.

Пациентка обратилась в клинику около года назад.

Из жалоб:
  • головные боли с большой интенсивностью, сопровождающиеся болью за глазами, в челюсти, в околоушной области, шее;
  • тошнота;
  • светобоязнь.

Вместе с этим у пациентки наблюдалось проявление Бруксизма. Все это купировалось исключительно медикаментозно. После проведения полного обследования по показаниям было принято решение – проводить лечение путем ботулинотерапии.

Каким образом проходит процедура?

Мария Юрьевна:

«Препарат вводится в 31 точку. Инъекции проводятся в определенные мышцы лица, задней зоны головы, шеи, а также трапециевидные мышцы, и сопровождаются легкими неприятными быстропроходящими ощущениями. Доза препарата рассчитывается индивидуально на пациента в зависимости от клинической картины заболевания. Процедура занимает около часа. Все эти знания врач-невролог получает и отрабатывает на курсах повышения квалификации по методике лечения ботулотоксином».

Врач на курсах

Почему стоит выбирать именно лечение с помощью ботулинотерапии?

Есть несколько весомых поводов, чтобы облегчить состояние именно таким способом:

  • Быстрое достижение и длительное сохранение результата – лечебный эффект сохраняется более 6 месяцев, отсутствие негативных последствий для организма и системных осложнений. А самое главное – отсутствие привыкания.
  • В зависимости от заболевания действие начинает проявляться уже через 2-3 дня после введения препарата и достигает пика через 7-12 дней. Длительность эффекта от 3 месяцев до 6-8 месяцев, иногда года. Важно, что удовлетворённость результатом отмечают более чем 90% пациентов. В целом можно точно сказать, что качественные улучшения в лечении можно будет почувствовать, пройдя от 1 до 3 сеансов ботулинотерапии.
  • С точки зрения последствий для здоровья человека инъекции ботулотоксина гораздо менее вредоносны, чем большинство таблеток.

Пациентка, Марии Юрьевны, о которой мы упоминали ранее, так же с удовольствием поделилась результатом проделанной работы с врачом:

«Обратилась за помощью к врачу «Альфа Клиник» с жалобами на частые головные боли, в последующем был установлен диагноз мигрень с аурой. После постановки ботулотоксина сократилось количество приступов мигрени примерно до 2 в месяц, в то время как раньше их количество доходило до 10. Плюс стоит отметить косметический эффект от процедуры, свежеешь по всем фронтам: голова не болит и лицо светится. Ночной бруксизм ослабился после процедуры, очень удобно, что работа жевательных мышц тоже меняется после процедуры».

Ботокс в челюсть
Ботокс в челюсть

«Постановку ботокса мне делали два раза, с разницей в полгода, и конечно, я информирована врачом о сроках и жду следующую процедуру.

Мы знакомы с доктором ровно год, с самого первого приема она рассказала мне о ботоксе, и я безумно рада, попасть именно к ней, я ведь долго присматривалась к ней, мне нужен был приверженец доказательной медицины».

Противопоказания к ботулинотерапии

Противопоказаний к применению препаратов ботулотоксина немного.

Заболевания с нарушением нервно-мышечной передачи:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • воспалительный процесс или инфекций в месте, где производится инъекция;
  • острые инфекционные заболевания.

Важно знать! Осложнения введения ботулотоксина немногочисленны и крайне редки. При избыточном введении препарата может чрезмерно ослабиться мышца. Однако, учитывая обратимость действия нейротоксина, даже при возникновении этих «побочных эффектов», восстановление происходит через 1–2 месяца.

Застраховаться от возникновения осложнений можно, лишь выбрав квалифицированного врача, работающего в надежной клинике. Препарат приобретается пациентом самостоятельно. Цены на препараты ботулотоксинового ряда вы можете узнать, позвонив в аптеку «Альфа Клиник» по телефону: +7 (383) 383-09-76.

Записаться на прием к врачу – неврологу вы можете по телефону, указанному выше, или воспользоваться онлайн-записью на нашем сайте. В «Альфа Клиник» только качественные препараты, проверенные методики и квалифицированные врачи! Мы рады вам помочь преодолеть боль!


Записаться:

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных


Вам это может быть интересно:

Хотите записаться на приём?
Остались вопросы?