Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г. Новосибирск, ул. Галущака, 5
пн.-пт.: 08:00 - 20:00; сб-вс.: 09:00 - 18:00
whatsapp.png
Витамин Д: почему он важен и чем опасен дефицит витамина D?

Витамин Д: почему он важен и чем опасен дефицит витамина D?

В последние годы витамину D, который раньше считался всего лишь средством профилактики рахита у маленьких детей, уделяют все большее внимание. Больше всего от его дефицита страдают жители стран Северного полушария – в том числе и России.

Витамин D:

  • поддерживает уровень неорганического фосфора в крови;

  • предупреждает слабость мышц;

  • повышает иммунитет организма;

  • оказывает влияние на клетки кишечника, почек и мышц;

  • участвует в регуляции артериального давления и работы сердца;

  • необходим для функционирования щитовидной железы и нормальной свертываемости крови;

  • влияет на восприимчивость организма к кожным заболеваниям и болезням сердца. 

Почему важен витамин Д?

Он блокирует бесконтрольное размножение клеток организма, что делает его эффективным в профилактике онкологических заболеваний. У подростков и взрослых витамин D препятствует развитию кариеса и патологий десен, защищает от остеопороза (размягчение костной ткани за счет недостатка кальция) и ускоряет заживление переломов.

Почему важен витамин Д?

Нехватка витамина D

  • Для женщин. Дефицит наблюдается у 75% жителей мира, среди которых большинство составляют женщины и дети. Причинами того, почему этого вещества не хватает организму женщины, могут стать: зимне-весенний период года (с октября по март), несбалансированное питание, беременность, наличие заболеваний печени и почек, желчного пузыря, тонкого кишечника; хронические заболевания эндокринной системы и др.

  • Для детей. Уровень данного вещества начинает влиять на ребёнка ещё в утробе матери, затем – во время кормления грудным молоком. Недоношенность, несвоевременное прекращение кормления грудью, отсутствие солнца, неправильное питание лишают малыша нужного витамина. А ведь он необходим не только для повышения прочности костей, роста, но и общего развития.

  • Для мужчин. Жизнь мужчины связана с физическими нагрузками, поэтому значимость витамина, от которого зависит крепость опорно-двигательного аппарата, достаточно велика. Недостаток этого витамина вызывает риск возникновения чувства усталости, мужского бесплодия, заболеваний предстательной железы, потери мышечной массы, ожирения, снижения выносливости. Поддерживать витамин D мужчинам помогает активный и здоровый образ жизни, занятия спортом, пребывание на солнце, правильное питание, прием биологически активных добавок.

Как получить витамин Д?

Казалось бы, проще простого: чтобы получить витамин D необходимо полноценное питание и пребывание на открытом воздухе под солнечными лучами, и вопрос решен! Мы можем получить достаточное количество витамина D из нескольких источников: от солнца, из пищи или из витаминных добавок, но не все так просто как кажется на первый взгляд.

Факт остается фактом – солнце является отличным способом быстро получить нужную дозу витамина Д. Всего 12 минут проведенных на полуденном солнце летом с голыми руками и ногами обеспечит человека суточной нормой витамина Д. Солярий может использоваться как источник витамина Д, поскольку он также является источником УФ-В лучей. Но это не самый безопасный источник.

Витамин Д содержится в продуктах, в частности в:

  • жирных сортах рыбы (лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец);

  • рыбной икре;

  • яичном желтке;

  • молочных продуктах. 

Также небольшое его количество обнаруживается в красной икре, устрицах, лесных грибах и семечках.

Витамин Д в продуктах

Витамин Д в виде добавок – это единственный надежный источник, который остается, если нет возможности регулярно пребывать на солнце или в зимнее время. Однако перед приемом постарайтесь учесть все источники витамина Д.

Данный витамин не только полезен, но и при неправильном и избыточном применении может нанести вред. Может развиться состояние, которое называется гипервитаминоз.

Симптомы дефицита витамина D и его избытка

Признаки гипервитаминоза:

  • снижение аппетита;

  • беспокойство;

  • мышечная слабость;

  • нарушение сна;

  • тошнота и даже рвота. 

Поэтому, при длительном приеме витамина D, особенно подросткам и взрослым, необходимо периодически исследовать уровень витамина в сыворотке крови.

Если вы подозреваете дефицит или избыток каких-то витаминов в организме, проконсультируйтесь с врачом, который подробно вас расспросит о симптомах.

Анализы на витамин D выполняются как по назначению, так и по собственному желанию. Материалом для лабораторной диагностики служит сыворотка крови. Для того чтобы сдать анализ крови, от пациента не требуется специальной подготовки.

Для записи на удобное для Вас время позвоните по телефону +7 (383) 383-09-76, воспользуйтесь сервисом онлайн-записи на нашем сайте. Мы рекомендуем вам следить за своим здоровьем и обращаться к специалисту при обнаружении первых симптомов, не откладывая визит к врачу надолго!




Записаться:

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных


Вам это может быть интересно:

Хотите записаться на приём?
Остались вопросы?