Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г. Новосибирск, ул. Галущака, 5
пн.-пт.: 08:00 - 20:00; сб-вс.: 09:00 - 18:00
whatsapp.png
Гипотиреоз щитовидной железы: симптомы, причины, диагностика и лечение

Гипотиреоз щитовидной железы: симптомы, причины, диагностика и лечение

Состояние щитовидной железы влияет на все органы без исключения. Даже самый целеустремленный и организованный человек находится во власти гормонов.

Наглядный пример – нарушения в работе щитовидной железы, которые способны выбить из колеи привычной жизни и мужчину, и женщину вне зависимости от профессии, образа жизни и возраста. Поэтому так важно знать о том, как устроен этот орган и каковы первые признаки наиболее известных заболеваний щитовидной железы. Речь пойдет о гипотиреозе щитовидной железы.

А что это за заболевание и как его лечить? Ответы на все эти вопросы нам доступно и развернуто дала врач-эндокринолог Керендитова Виктория Ивановна.

Врач-эндокринолог Керендитова Виктория Ивановна.

Что такое гипотиреоз?

Гипотиреоз – не отдельное заболевание, а синдром – то есть, состояние, при котором щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов. Эти гормоны необходимы для всех без исключения органов, тканей и клеток, потому что гипотиреоз может проявиться многообразными нарушениями, которые нередко схожи с другими заболеваниями. 

Синдром встречается у 1-10% взрослых людей, в 8-10 раз чаще он обнаруживается у женщин, при этом его распространённость прогрессивно нарастает с возрастом у лиц обоего пола.

Причины гипотиреоза

Гипотиреоз возникает в результате разрушения клеток щитовидной железы, которые вырабатывают гормон тироксин (т4), при этом для развития заболевания должно быть разрушено большинство этих клеток. Они стимулируют активность щитовидки.

Повышенный уровень ТТГ дает основания полагать, что гипофиз, расположенный в мозгу человека, шлет сигналы щитовидной железе увеличить производство гормона Т4, но по какой-то причине, она этого не делает. В таком случае гипофиз увеличивает уровень ТТГ, но уровень Т4 остается низким.

Другими словами, тело человека требует больше гормонов щитовидной железы, но щитовидная железа эти призывы игнорирует. Результат - гипотиреоз.

Это может быть последствие хирургического удаления щитовидной железы или большей ее части, врожденное отсутствие железы, есть и множество более редких причин, но наиболее часто синдром развивается вследствие аутоиммунного тиреоидита. 

Аутоиммунный тиреоидит – это аутоиммунное поражение щитовидной железы, при котором иммунная система действует против клеток щитовидной железы.

Симптомы гипотиреоза щитовидной железы

При выраженном проявлении гипотиреоза происходит нарушение всех обменных процессов в организме, а симптомы разнообразны, поскольку, как и многие эндокринные заболевания, он затрагивает практически все системы органов.

Нарушается сердечная деятельность, работа нервной системы, желудка, кишечника, почек, печени и половой системы.

Общие симптомы гипотиреоза: 

  • слабость;

  • утомляемость;

  • прибавка веса;

  • зябкость;

  • снижение аппетита;

  • отечность и задержка жидкости;

  • появление охриплости голоса;

  • мышечные судороги;

  • анемия.

Нервная система: сонливость, снижение памяти и скорости мыслительных процессов, невозможность сосредоточиться, снижение слуха, депрессия.

Сердечно-сосудистая система: 

  • замедление пульса;

  • повышенный уровень холестерина в крови.

Желудочно-кишечный тракт: желчнокаменная болезнь, повышение уровня печеночных ферментов, хронические запоры и склонность к ним.

Половая система: любые нарушения менструального цикла, бесплодие, самопроизвольное прерывание беременности.

Опасные осложнения гипотиреоза обычно не выделяют, но без лечения он способен вызывать необратимые поражения сердца и за счет ускоренного развития атеросклероза приводить к инфаркту, инсульту и другим сосудистым поражениям.

Кому целесообразно определять уровни гормонов щитовидной железы с целью исключения/подтверждения гипотиреоза?

  • женщинам старше 40 лет, а также в послеродовом периоде (6 месяцев);

  • при повышении уровня холестерина в крови;

  • если в прошлом было заболевание щитовидной железы (любое);

  • проводилась лучевая терапия на область головы и/или шеи;

  • пациентам с такими заболеваниями как хроническая надпочечниковая недостаточность, сахарный диабет 1 типа, анемия, ревматоидный артрит, волчанка (все аутоиммунные заболевания);

  • при увеличении щитовидной железы.

Диагностика гипотиреоза

Для подтверждения диагноза «гипотиреоз» пациенту могут назначаться следующие виды исследований:

  • анализ крови на гормоны щитовидной железы: Т3 св, Т4 св, ТТГ, антитела к ТПО и тиреоглобулину;

  • УЗИ щитовидной железы (по показаниям).

Лечение гипотиреоза в Новосибирске

В норме показатели ТТГ составляют 0,4-4,0 мЕД/л. Женщинам, планирующим зачатие и беременным, рекомендуется чтобы показатель ТТГ приближался к верхнему референсному значению – 2,5 мЕД/л.

Диагноз гипотиреоза устанавливается на основании уровня гормонов щитовидной железы.

Заниматься самолечением нельзя! Только врач-эндокринолог может составить правильную тактику терапии.

Лечение гипотиреоза щитовидной железы

Основа лечения гипотиреоза – это заместительная терапия гормональными препаратами. Лечение подбирается индивидуально для каждого пациента, исходя из особенностей его организма, а также результатов анализов, УЗИ.

Гипотиреоз сегодня – не то состояние, при котором ведется разработка каких-то новых методов лечения, но проводить заместительную терапию тоже можно по-разному.

При подборе дозы заместительной терапии нужно строго следовать рекомендациям эндокринолога по дозировке применяемого препарата, срокам изменения дозировки и срокам выполнения анализов. От этого зависит точность и быстрота подбора терапии.

Когда оптимальная доза терапии подобрана (об этом говорит нормализация уровня ТТГ) – контроль ТТГ необходимо проводить ежегодно, а при его отклонении от нормы посещать эндокринолога для обсуждения оптимальной коррекции дозы препарата.

Если Вас беспокоят какие-то тревожные симптомы, Вы всегда можете обратиться к врачу-эндокринологу в «Альфа Клиник». Доктор ответит на все Ваши вопросы и подберет оптимальное лечение.

Запись по телефону: +7 (383) 383-09-76.


Записаться:

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных


Вам это может быть интересно:

Хотите записаться на приём?
Остались вопросы?