Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г. Новосибирск, ул. Галущака, 5
пн.-пт.: 08:00 - 20:00; сб-вс.: 09:00 - 18:00
whatsapp.png
Дерматолог-онколог: кто это и чем отличается от обычного онколога?

Дерматолог-онколог: кто это и чем отличается от обычного онколога?

Дерматолог-онколог

Дерматолог-онколог - это врач, специализирующийся на диагностике и лечении злокачественных опухолей, связанных с кожей. Он является комбинацией двух специализаций: дерматолога и онколога, что делает его экспертом в области онкологии кожи. В этой статье вы узнаете, кто такой дерматолог-онколог и чем он отличается от обычного онколога.

Основные различия профессий

Вот некоторые аспекты, которые определяют деятельность дерматолога-онколога:

  • Дерматолог-онколог специализируется на диагностике и идентификации злокачественных образований на коже. Он обследует родинки, папилломы, бородавки и другие изменения кожи.
  • Для более точной диагностики дерматолог-онколог может использовать дерматоскоп - специальное устройство для изучения структуры и цвета кожных образований.
  • В случае подозрения на злокачественную опухоль, дерматолог-онколог проводит биопсию, чтобы взять образец ткани для лабораторных исследований и установления точного диагноза.
  • После диагностики дерматолог-онколог разрабатывает план лечения, который может включать в себя хирургическое удаление опухоли, лазерное лечение, химиотерапию, иммунотерапию и другие методы в зависимости от типа и стадии рака.
  • Дерматолог-онколог также проводит мероприятия по скринингу и профилактике рака кожи, включая регулярные осмотры и консультации для выявления предраковых состояний и рекомендации по снижению риска возникновения онкологии.

Отличие дерматолога-онколога от обычного онколога заключается в его специализации на опухолях кожи и структуре кожных изменений. Дерматолог-онколог имеет глубокие знания о дерматологии и специализированный опыт в области диагностики и лечения рака кожи.

Обратившись к дерматологу-онкологу, вы получите комплексную заботу о вашей коже и ее здоровье, особенно в отношении возможных опухолей и раковых заболеваний кожи.

Когда стоит записаться на прием к дерматологу-онкологу?

Записываться на прием к дерматологу-онкологу следует в следующих случаях:

  • Появление новых родинок. Если у вас появились новые родинки на коже или существующие начали менять цвет, размер, форму или текстуру, это может быть признаком заболевания.
  • Необычные кожные высыпания. Любые необычные высыпания, язвы, сыпь или покраснения на коже, которые не исчезают в течение нескольких недель, могут быть предметом озабоченности и требуют консультации.
  • Зуд, жжение или болезненность. Если на коже появились симптомы, такие как сильный зуд, жжение или болезненность, это может быть признаком проблемы, требующей внимания специалиста.
  • Семейная история рака кожи. Если у вас есть близкие родственники с диагнозом рак кожи, вы можете быть подвержены повышенному риску развития этого заболевания и рекомендуется регулярно обследоваться.
  • Постоянно воздействие УФ-лучей. Если вы много времени проводите на солнце или регулярно пользуетесь солярием, у вас может возникнуть повышенный риск развития рака кожи, и регулярные осмотры становятся особенно важными.
  • Изменения в ногтях или волосах. Также следует обращать внимание на изменения в ногтях и волосах, такие как полосы на ногтях или выпадение волос.
  • Повреждение кожи. Если вы повредили кожу, рекомендуется пройти обследование у дерматолога-онколога.

Помните, что чем раньше вы обратитесь к специалисту при подозрении на проблему с кожей, тем выше шансы на успешное лечение.

Какие анализы и исследования нужны для приема у дерматолога-онколога?

Для приема у дерматолога-онколога могут потребоваться следующие анализы и исследования:

  • Дерматоскопия. Это специальное исследование, при котором врач использует дерматоскоп для более детального исследования изменений на коже, таких как родинки, папилломы и другие образования.
  • Биопсия. В случае подозрения на злокачественное образование, дерматолог-онколог может взять образец ткани для биопсии. Это позволяет провести лабораторные исследования для точного определения диагноза.
  • Анализы крови. В некоторых случаях могут потребоваться анализы крови, чтобы оценить общее состояние здоровья и функцию органов.
  • УЗИ. Ультразвуковое исследование может использоваться для оценки состояния лимфатических узлов и других структур под кожей.
  • Рентгенография. Рентгенография может применяться, если есть подозрение на распространение рака внутри тела.
  • Компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ). Эти методы могут использоваться для более детального изучения области, где находится злокачественная опухоль, и определения ее размера и характеристик.
  • Пунктативная цитология. Этот анализ может применяться для более детального изучения клеток из образца ткани.
  • Исследование сосудов (дуплексное сканирование). Если опухоль находится вблизи кровеносных сосудов, это исследование может помочь оценить их состояние.
  • Исследование функции щитовидной железы. Если есть подозрение на метастазы в щитовидной железе, проводится исследование ее функции.

Точные анализы и исследования могут зависеть от конкретной ситуации и симптомов пациента. Важно обсудить с врачом, какие исследования требуются в вашем случае, и следовать его рекомендациям для более точной диагностики и определения оптимального лечения.

Заключение

Зная, кто такой дерматолог-онколог, чем он занимается и что лечит, вы сможете своевременно обратиться за помощью и не тратить драгоценное время.


Записаться:

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных


Вам это может быть интересно:

Хотите записаться на приём?
Остались вопросы?