Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г. Новосибирск, ул. Галущака, 5
пн.-пт.: 08:00 - 20:00; сб-вс.: 09:00 - 18:00
whatsapp.png
Прививки детям: показания, противопоказания и риски

Прививки детям: показания, противопоказания и риски

«Хочу продолжить тему, которую мы поднимаем в статьях, посвященных детскому иммунитету и вакцинации. Сегодня мы более детально разберем тему детских прививок. Что такое вакцинация, как это работает и как она влияет на иммунитет ребенка» – рассказывает Каримова Елена Владимировна, врач-педиатр.
Каримова Елена Владимировна, врач-педиатр/детский гинеколог

Вакцинация детей: особенности, показания и противопоказания

Современная медицина достигла больших успехов, но по-прежнему существуют очень опасные болезни, которые можно предотвратить только при помощи прививок. Это могут быть такие болезни, как:

  • гепатит В;

  • дифтерия;

  • коклюш;

  • столбняк;

  • корь;

  • краснуха и т.д. 

Тема вакцинации, можно сказать, расколола наше общество на два лагеря – сторонников прививаться исключительно по национальному календарю и ярых противников вакцинации как таковой.

В целом о вакцинации. Вокруг вакцинации всегда было немало споров. Для детей сегодня считается единственным доказанным способом защиты от серьезных инфекций – прививки. Они не вызывают болезни, они лишь помогают нашему организму вырабатывать защитную реакцию на возбудителя, знакомят иммунную систему ребенка с предельно ослабленными или даже мертвыми возбудителями инфекций и тренируют ее бороться с этими опасными врагами. 

В результате после каждой прививки в организме ребенка формируется новый отряд иммунного спецназа, готовый расправиться не только с «учебной», но и с настоящей инфекцией. Каждый ребенок имеет право быть защищенным от инфекционных заболеваний и в этом ему может помочь вакцинация.

Показания и противопоказания к вакцинации детей

Прививки можно делать исключительно здоровому ребенку. Если он переболел каким-либо заболеванием, важно выждать определенный срок. Многие родители боятся осложнений после прививок, но на самом деле, риск осложнений от перенесенных инфекций в разы выше. 

Что касается серьезных осложнений после прививок, очень редко можно столкнуться с действительно непредсказуемыми и серьезными осложнениями у детей, да и то нельзя сказать, что они были совсем криминальными.

Почему прививки нужно делать повторно (ревакцинировать)?

Ревакцинация – термин, который люди часто слышат. Это повторное введение вакцины, чтобы иммунитет лучше «запомнил» инфекцию и обеспечил эффективную защиту от заболевания. Не всегда и всем понятно, что имеется в виду под постановкой прививки в первый раз, а что считается ревакцинацией. 

Некоторые препараты требуют введения с периодичностью раз в несколько лет – немудрено тут запутаться. В большинстве случаев нужна повторная прививка, которая позволит обновить и усилить защитные свойства организма.

Можно ли прививать часто болеющих, ослабленных детей?

Вакцинация часто болеющих детей эффективна и безопасна. Ослабленных детей необходимо прививать в первую очередь, так как они наиболее подвержены инфекциям, протекающим у них, как правило, в тяжелой форме. Специфический иммунный ответ на вакцинацию у этих детей не отличается от такового у здоровых.

Иммунизацию часто болеющим детям следует проводить всеми вакцинами, а также рекомендовать дополнительные прививки против гриппа, ветряной оспы, пневмококковой, гемофильной, менингококковой инфекций. 

Частые ОРЗ у ребенка не являются противопоказанием к проведению плановых прививок. Часто для болеющих детей они даже играют позитивную роль!.

Может ли быть у ребенка реакция на прививку?

У детей после прививки могут развиться реакции в месте введения вакцины (краснота, отечность, болезненность) и общие реакции (повышение температуры и нарушение самочувствия, сна, аппетита, плаксивость и т.п.). 

Местные реакции, а также общие реакции после введения вакцин развиваются в первые 24 часа. Их продолжительность, как правило, не превышает 3-х дней. 

Общие реакции после прививок вакцинами против кори, эпидемического паротита, краснухи появляются в период от 5 до 14 суток после прививки.

Вакцинация детей


Не вызывают ли вакцины аллергию у детей?

Научные исследования и клинические наблюдения показывают, что даже у детей с аллергией вакцины не вызывают аллергических реакций. Вакцинацию детей с аллергическими заболеваниями проводят при полном или частичном затишье признаков обострения заболевания.

Может ли заболеть привитый ребенок?

Да, может, так как ни одна вакцина не дает 100% гарантии защиты от инфекции. Но это происходит редко. Привитый ребенок переносит заболевание в легкой форме, которая не вызывает осложнений. Кроме того, число привитых детей, которые заболели, крайне мало по сравнению с числом ранее не вакцинированных детей (почти 100%). 

Большинство детских вакцин продемонстрировали свою эффективность в случае правильной методики проведения прививок с соблюдения всех интервалов.

Как нужно подготовить ребенка к прививкам?

Перед прививкой и после прививки нужно стараться не включать в питание ребенка новых пищевых продуктов, а также продуктов, на которые маленький организм реагирует аллергическими проявлениями. 

Ребенка следует предохранять как от переохлаждения, так и от перегревания, а также от контактов с инфекционными больными.

В чем нуждается ребенок после проведения прививки?

Обычно осложнений можно избежать, подготовив ребенка к вакцинации с учетом его анамнеза, имеющихся у него заболеваний, аллергий. 

В течение 30 минут после прививки лучше остаться под наблюдением медицинских работников, можно погулять около клиники. Это нужно для того, чтобы не пропустить аллергические реакции. Нужно объяснить ребенку, что расчесывать место укола нельзя. 

Небольшие уплотнения на месте инъекции обычно проходят сами и нет необходимости мазать их мазями, йодом, зеленкой, а уж тем более спиртом. Можно купаться и гулять, если нет признаков ухудшения состояния и реакции на вакцинацию.

Как проходит вакцинация детей и что нужно делать после нее?

Иногда, после вакцинации, могут появиться легкие симптомы болезни, например, повышенная температура. Эти известное явление, так происходит, когда организм занят выработкой иммунного ответа. Чтобы поддержать себя и своего ребенка в этот период, прививку необходимо сопровождать приемом БАДов и витаминных комплексов, ведь без них иммунный ответ может быть недостаточно сильным.

Так, например, прием препаратов железа поможет усилить иммунный ответ при вакцинации от дифтерии, коклюша и пневмококка. С целью профилактики железо следует принимать в составе витаминных комплексов. Но если у ребенка низкий гемоглобин, дозировку железа следует обсудить с врачом, возможно, понадобится намного большее его содержание, чем обычно встречается в мультивитаминах.

Прием омега-3 ненасыщенных жирных кислот обеспечивает усиление иммунитета после прививки против дифтерии и столбняка. Витамины группы В и витамин Д участвуют в энергетическом обмене и помогают предотвратить упадок сил, а препараты цинка и селена снижают тяжесть недомогания и прочих симптомов, которые могут появиться после прививки.

Не стоит забывать и о том, что 80% иммунитета зависит от состояния кишечника. Пробиотики и пребиотики восстанавливают нормальную микрофлору кишечника, а также избавляют его от вредных патогенных бактерий, и тем самым помогают подготовить детский организм к вакцинации.

Не будет ли перегрузки иммунной системы? Ни в коем случае!

Современные добавки и витамины содержат только безопасные профилактические дозировки всех необходимых для организма ребенка веществ. Если соблюдать инструкцию по применению, нанести вред себе и своему ребенку просто невозможно.

Какие рекомендации можно дать родителям, которые готовятся заняться вакцинацией ребенка?

Рекомендации просты: нужно узнать состав и происхождение вакцины, ознакомиться с возможными осложнениями после прививки, оценить серьезность распространения и опасность болезни. И самое главное, необходимо тщательно изучить действие препарата, его противопоказания. Только в этом случае родителям не придется винить себя за необдуманный шаг.

Необходимо использовать качественные вакцины и строго соблюдать правила проведения вакцинопрофилактики. Помните, что ответственность за здоровье малыша лежит исключительно на вас, уважаемые родители.

Выбирайте правильных специалистов! Запишитесь на прием в «Альфа Клиник» к врачу-педиатру Каримовой Елене Владимировне. Врач поможет составить индивидуальный календарь прививок, опираясь на все особенности здоровья вашего ребенка! Также вы сможете узнать о показаниях к вакцинации детей, рисках и мерах предосторожности.

Запишитесь к педиатру в Новосибирске по номеру телефона: +7 (383) 383-09-76.


Записаться:

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных


Вам это может быть интересно:

Хотите записаться на приём?
Остались вопросы?