Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г. Новосибирск, ул. Галущака, 5
пн.-пт.: 08:00 - 20:00; сб-вс.: 09:00 - 18:00
whatsapp.png
Уход за новорожденным: советы молодым родителям от врачей «Альфа Клиник»

Уход за новорожденным: советы молодым родителям от врачей «Альфа Клиник»

МОЛОДЫМ РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ. ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО УХОДУ ЗА ГРУДНИЧКОМ ОТВРАЧА ПЕДИАТРА И АПТЕКИ АЛЬФА КЛИНИК.

«Рождение ребенка всегда связано с радостью и счастливыми моментами. Но помимо этого молодым родителям предстоит проявить заботу о его здоровье, которое во многом зависит от правильности ухода за младенцем. Помимо одежды, кроватки и игрушек нужно подготовить некоторые лекарства, а также средства гигиены. Знаете, что первое придет вам на ум, когда вы внесете новорожденного кроху в дом? Нет, не «дом, милый дом», а «почему он такой горячий/холодный/голодный/чересчур сытый и т. д.?» И первое, что вы сделаете, – это побежите за лекарствами. Так давайте же не будем терзать переживаниями себя, родителей, соседей и врачей, а продумаем все уже сейчас. Подготовлен – значит, вооружен!» – врач-педиатр «Альфа Клиник»

Каримова Елена Владимировна.

«Об аптечке для новорожденного лучше позаботиться заранее, ведь медикаменты из нее теоретически могут понадобиться в любой момент. Давайте же подробно рассмотрим все, что должно быть у новорожденного ребенка из предметов первой необходимости» – Аптека «Альфа Клиник».

Уход за новорожденным ребенком с первых дней жизни

Позади девять месяцев беременности, вы возвращаетесь домой в новую жизнь с ребенком. После нескольких дней, проведенных в роддоме, где о малыше заботились, вы оказываетесь дома и неожиданно понимаете, что у вас нет ни малейшего представления о том, что делать дальше.

«Настало время новых забот, ведь теперь основная задача родителей обеспечить малышу максимальный комфорт и безопасность для активного роста и развития. С первых часов жизни малыша возникает вопрос – пеленать ребенка или использовать одноразовые подгузники? Пеленать или нет, в конечном итоге решает для себя каждая мама. Как ухаживать за малышом, его ушками, ручками и кожей в целом, как переодевать, купать ребенка? Главное не вдаваться в крайности, стараться следовать своим природным инстинктам и прислушиваться к потребностям малыша. А я помогу Вам своими рекомендациями, опираясь на свой немалый врачебный опыт в этом вопросе» – врач-педиатр «Альфа Клиник» Каримова Елена Владимировна.

Цель нашей статьи провести «обзорную экскурсию», а именно рассказать о плане ухода за новорожденным.

Уход за новорожденным ребенком: выбрать подгузники или пеленки?

Во время беременности тельце малыша плотно обнимают стенки матки, давая ощущение заботы, спокойствия, комфорта и защиты. В то же время, ребенок только в разумной степени ограничен в движениях – он может перемещать ручки и ножки, поворачивать головку, менять положение тела. Со временем такие объятия становятся привычными, «родными» и желанными. Ребенку тепло и уютно, а значит комфортно и спокойно.

Пеленание малыша имитирует такие знакомые «теплые объятия». В первое время пеленайте новорожденного с ручками, пеленка удержит пока непослушные ручки и ножки малыша от беспорядочных движений, «воспроизводит» то мамино «уютное пространство» и создаст ощущение покоя.

Как альтернатива пеленанию – современное удобство – одноразовые подгузники – изобретение цивилизации, относительно недавно стали предметом повседневного ухода за ребенком и прочно занимают свою позицию. Удобство таких подгузников неоспоримо! Они позволяют мамам экономить время и силы. Самое главное разумно и рационально использовать одноразовые подгузники, не злоупотреблять, правильно их подбирать, надевать, своевременно менять, следить за самочувствием и гигиеной своего малыша.

Многие мамы выбирают для малыша именно одноразовые подгузники, но это не единственный возможный вариант. Можно попробовать все: и одноразовые подгузники для сна и прогулок, и многоразовые подгузники для бодрствования (вариант становится актуальным в более старшем возрасте, например, с момента, когда малыш начинает активно ползать), и пеленание в виде штанишек в жаркое время года, и одноразовые или непромокаемые пеленки для воздушных ванн новорожденного.

«Вам предстоит решить еще один непростой вопрос: на подгузниках какой фирмы-производителя остановить свой выбор? Чтобы выяснить, в подгузниках какого производителя вашему малышу комфортнее, можно купить на пробу продукцию разных фирм поштучно. При осуществлении выбора того или иного производителя обращайте внимание на резинки и липучки подгузников: они не должны быть жесткими.

Советы родителям, как ухаживать за новорожденным

Лучшим экспертом в выборе подгузников остается сам малыш. Он всегда может подсказать, если что-то не так. Ребенок, которому подходят применяемые вами средства гигиены и ухода, не капризничает, спокойно спит и доволен в состоянии бодрствования. Его кожа сухая, без раздражений или полосок от липучек и резинок. Из всего ассортимента современных подгузников вы сможете выбрать по качеству те, которые будут идеально подходить именно вашему малышу.» – аптека «Альфа Клиник».

«В течение дня рекомендуется менять подгузник каждые 2 – 3 часа и стараться не допускать перерывов в 4 часа и более. Вопрос, менять ли подгузник в ночное время, решается очень просто: если он не наполнен и явно не доставляет дискомфорта ребенку, менять его нет необходимости.

Следует обратить внимание, что есть специальные ночные подгузники, обладающие большей впитываемостью, они дают возможность малышу быть сухим во сне и крепко спать.» – Каримова Елена Владимировна.

Уход за новорожденным в первый месяц жизни

Поговорим о том, из чего состоит набор процедур по уходу за малышом?

Обычный список процедур, которые вы быстро и в совершенстве освоите, включает в себя:

  • уход за лицом;
  • уход за глазами;
  • уход за носом;
  • уход за ушами;
  • уход за ногтями;
  • уход за волосами;
  • уход за кожей новорожденного.

Также обязательным для малыша является купание в ванночке, переодевание и еще много мелочей.

Уход за лицом

В помещении, где находится ребенок, необходимо поддерживать температуру воздуха в пределах 20–22 градусов. Иногда кожный покров пересушивается из-за чрезмерного испарения влаги. Пока организм малыша не научился поддерживать терморегуляцию на нужном уровне, за этим нужно следить родителям.

«Общий уход за личиком можно проводить после утреннего пробуждения и во время вечернего купания – протереть его ватным диском, смоченным в теплой кипяченой воде.» – Елена Владимировна.

Уход за глазами

Глаза новорожденного должны быть всегда чистыми, но не стоит думать, что для этого необходим какой-то особый уход. Ежедневная процедура по уходу за глазами – это удаление с уголков глаз всей влаги и прочих веществ, которые там образуются.

Инструкция:

  1. Тампон предварительно следует смочить в кипяченой воде, она должна быть комнатной температуры.
  2. Движение тампона при очистке глаз у грудничка – от внешнего уголка к внутреннему.
  3. Если вы заметили, что у ребенка слипаются веки, а в уголках глаз собирается гной, это может быть конъюнктивит, но и в этом случае нет причин сильно беспокоиться.
Уход за новорожденным

Аптека «Альфа Клиник» рекомендует: Перед лечением каплями следует промыть глаза раствором фурацилина (1 таблетку растворить в стакане воды), ватный тампон смочить и провести от внешнего уголка к внутреннему, затем использовать антибактериальные капли Сульфацил натрия, Флоксал.

Уход за носом

От заложенности носа у малышей необходимо избавляться сразу. Дело в том, что система носоглотки у новорожденного не до конца развита, поэтому малейшее заболевание нанесет крохе гораздо больший вред, чем взрослому, приняв хроническую форму или перейдя на внутреннее ухо, что чревато осложнениями.

Аптека «Альфа Клиник» рекомендует: Необходимо ежедневно прочищать носовые ходы. В целях ухода следует использовать раствор Аквамарис, Аквалор, также в продаже есть одноименные аспираторы для удаления накоплений в носовых проходах.

Уход за ушами

Если при уходе за ушами новорожденного соблюдать простые правила, то эта процедура станет простой и незаметной и не будет вызывать никакого беспокойства у родителей. Слуховой проход у младенца пока слишком мал, барабанная перепонка не защищена и при неправильном уходе ее можно поранить и спровоцировать воспаление.

Облегчить состояние малыша в домашних условиях до прихода врача помогут следующие меры: использование сосудосуживающих капель в нос. Эти препараты восстанавливают проходимость слуховой трубы, что способствует нормализации давления в барабанной полости. Если есть выделения из ушка в виде гноя или серозной жидкости, можно использовать для удаления ватную палочку, смоченную в перекиси водорода.

Уход за ногтями

Уход за ноготками новорожденного – процедура, которая вызывает, пожалуй, самую сильную панику у неопытных родителей. Пальчики младенца настолько крохотные, что без трепета подходить к подстриганию ногтей может далеко не каждый родитель.

Чтобы безопасно справиться с этой задачей и сберечь немного своих нервов, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Приобретите специальные детские безопасные ножницы с закругленными кончиками или специальные щипчики с лупами.
  • Стригите ногти регулярно, иначе вы рискуете увидеть царапины на лице своего малыша – контролировать движения он еще не научился и может случайно поранить себя, хаотично размахивая руками.

Уход за волосами

Сколько бы волос ни было на голове у малыша, рекомендации по уходу за ними одинаковы для всех: ополаскивать голову малыша в каждое купание, 1-2 раза в неделю применять моющие средства (мыло или шампунь), просушивать голову мягким детским полотенцем и расчесывать волосики мягкой детской щеточкой.

Единственное, что может серьезно озадачить родителей в деле ухода за волосами, – это появление корочек на волосистой части головы ребенка (себорейные корочки). Это не является заболеванием, бороться с ними легко. Перед каждым купанием корочки смазывают:

  • вазелиновым маслом;
  • детским маслом или кремом.
  • Во время купания волос малыша, их протирают стерильной марлевой салфеткой.

Уход за пуповиной

После рождения пуповина малыша фиксируется зажимом на расстоянии нескольких сантиметров от животика и крепко перевязывается в месте будущего пупка, после чего перерезается. Когда отпадает пуповина у новорожденного, оставшийся небольшой участок пуповины самостоятельно отпадает в течение первых нескольких дней после рождения.

В месте отделения пуповинного остатка и появляется так называемая пупочная ранка. Как и любую другую рану, ее необходимо обрабатывать.

Аптека «Альфа Клиник» рекомендует использовать для обработки пупочной ранки:

  • ватные палочки;
  • пипетка;
  • перекись водорода (раствор 3%);
  • зеленка;
  • марганцовка или спиртовой раствор хлорофиллипта.
Как ухаживать за грудничком?

Уход за кожей

Кожа новорожденного очень нежная, легко реагирует на внешние воздействия. Внимательный и тщательный уход поможет вам избежать проблем и воспалительных процессов. Важно ежедневно осматривать кожные покровы ребенка.

У малыша могут возникнуть покраснения и раздражение в области, прикрытой подгузником. Покраснения порой переходят в отечность, образуются корки, которые могут вести к осложнениям.

Причинами могут быть:

  • Неправильный размер подгузника – если он маловат или велик малышу, то от трения о нежную кожицу возникает раздражение, которое и проявляется в виде покраснения.
  • Недостаточно частая смена подгузника (реже чем раз в 3-4 часа).
  • Аллергия на определенный вид подгузников или увлажняющие очищающие салфетки, используемые для гигиены грудничка.

Профилактика кожных заболеваний

У малыша красные или розовые высыпания на участках кожи, которые больше всего потеют, – на складках в районе шеи, локтях, коленях, а также на ягодицах, спине и щеках? Это может быть потница. Сыпь этого рода не причиняет малышу и малейшего дискомфорта.

Чтобы научиться распознавать и предотвращать потницу, надо принять некоторые меры:

  • Не держать малыша весь день в подгузниках, по возможности использовать их только на прогулках и для ночного сна.
  • Подмывать после каждого испражнения проточной водой.
  • Не перегревать малыша, следить за тем, чтобы температура в помещении была комфортной (оптимально – 20-22°C), на прогулку одевайте по погоде (определить, замерз ребенок или нет, можно потрогав его плечики и носик);
  • Убедиться, что одежда и постельное белье малыша из натуральных тканей;
  • Купать ребенка каждый день, используя для купания отвары трав;
  • Обязательно устраивать воздушные ванны на одноразовой пеленке или многоразовой с обычной хлопчатобумажной пеленкой поверх – это замечательная закаливающая процедура и отличная профилактика потницы;
  • Применять специальные кремы в зоне под подгузником.

Аптека «Альфа Клиник» рекомендует: Специальными средствами в борьбе с раздражениями кожи новорожденного могут быть такие мази как: Бепантен, линейка Lipikar от La roche-posay, позиции серии Topicrem.

Подмывание

Новорожденных следует подмывать в проточной воде после каждого испражнения. У новорожденных девочек и мальчиков должен быть собственный набор предметов гигиены:

  • мыло;
  • полотенце;
  • стерильные салфетки;
  • ватные тампоны.
Уход за грудничком дома

Купание

Купать новорожденного, если нет других рекомендаций педиатра, вы можете с первого дня дома. Чаще всего купание в ванночке проводят в вечернее время перед сном, но не нужно руководствоваться общими нормами – можно выбирать время, которое удобно! «Помимо поддержания гигиены малыша, купание – это еще один момент близости с ребенком, установления контакта с ним, выработки доверительности, возможность лучше его понять и научиться читать его сигналы» – врач-педиатр.

Аптека «Альфа Клиник» рекомендует: Процедуру купания можно производить с отваром цветков ромашки, морской солью для новорожденных и другими средствами для купания.

Переодевание

Самое главное – все нательное белье должно быть из натуральных тканей (хлопок). Стирать его нужно с детским гипоаллергенным стиральным порошком (или мылом) на высоких температурах (от 90°C). «Оно не должно иметь грубых внутренних швов, быть сильно мятым, чтобы не поранить чувствительную кожу малыша, и проглаживать его следует с внутренней стороны. В остальном – одевайте малыша как хотите!» – Елена Владимировна.

Первые дни новорожденного дома – это самый ответственный период, надеемся, что наша информация поможет с ним справиться без особых сложностей, но это не все, что необходимо малышу в первые месяцы жизни. Больше информации можно получить на приеме врача-педиатра Каримовой Елены Владимировны.

Врач расскажет о том, почему малыш может плакать, поможет составить правильный режим дня и прогулок на свежем воздухе, ответит на все волнующие вопросы молодых родителей. Прием подарит Вам спокойствие и знание того, как нужно вести себя в тех или иных ситуациях, а также ухаживать за новорожденным в домашних условиях.

Запишитесь на консультацию в «Альфа Клиник» уже сейчас по телефону +7 (383) 383-09-76 или воспользуйтесь формой онлайн-записи на нашем сайте.



Записаться:

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных


Вам это может быть интересно:

Хотите записаться на приём?
Остались вопросы?