Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г. Новосибирск, ул. Галущака, 5
пн.-пт.: 08:00 - 20:00; сб-вс.: 09:00 - 18:00
whatsapp.png
Гастроэнтеролог: кто это?

Гастроэнтеролог: кто это?

Кто такой гастроэнтеролог?

Гастроэнтеролог – это врач, занимающийся диагностикой и лечением заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ). Этот доктор проводит диагностику, следит за состоянием здоровья и предоставляет рекомендации по питанию и терапии для пациентов, страдающих от болезней желудка и кишечника, включая гастрит, язву, колит, панкреатит, хронический гепатит и другие. 

С этой статьи вы узнаете, кто такой гастроэнтеролог и что он делает, а также когда к нему стоит обращаться.

Кто такой врач гастроэнтеролог?

Гастроэнтеролог собирает анамнез, назначает лабораторные исследования и инструментальные методики диагностики, включая гастроэнтерологический осмотр, фиброэнтерографию, зондирование, гастроскопию и рентгенографию. 

Врач гастроэнтеролог предлагает пациентам систематические процедуры для диагностики и лечения заболеваний желудка и кишечника, включая терапию лекарствами, диетическое лечение, диализ и процедуры инфузионной терапии. В зависимости от типа и тяжести заболевания к пациенту также может быть назначено хирургическое лечение. 

Гастроэнтеролог принимает участие в процессе профилактики заболеваний желудка и кишечника, освещая важность здорового питания и необходимости в исключении пагубных привычек. Он также может помочь пациентам выявить и избежать потенциальных рисков заболеваний, а также оценивать полезность профилактических процедур и предоставлять консультации по здоровому образу жизни. 

Кто такой гастроэнтеролог и что он лечит?

Гастроэнтерология – это медицинская специальность, которая занимается диагностикой и лечением проблем с пищеварительной системой. Гастроэнтеролог имеет дело с различными болезнями, связанными с ЖКТ, включая гастрит, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, а также синдром дискомфорта в верхней части живота. 

В общем, гастроэнтеролог – это врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний желудка и кишечника, а также профилактике их развития. Он проводит приемы, исследования и диагностические процедуры, оценивает состояние здоровья, назначает лечение и предлагает рекомендации по здоровому питанию и образу жизни.

Ниже приведен список заболеваний, которые могут быть диагностированы и вылечены гастроэнтерологом:

  1. Гастрит. Это заболевание проявляется в виде раздражения или повреждения слизистой оболочки стенок желудка и двенадцатиперстной кишки. 

  2. Язва желудка. Это заболевание проявляется в виде длительного или повторяющегося расстройства желудочно-кишечного тракта. На стенках желудка появляются глубокие язвы.

  3. Заболевания двенадцатиперстной кишки проявляется в виде проблем или нарушений в двенадцатиперстной кишке, включая поражение слизистой оболочки и воспаление внутренних стенок.

  4. Недостаточность желчного пузыря. Эта болезнь проявляется в виде недостатка желчи и может вызвать замедление переваривания пищи.

  5. Болезнь Крона. Это аутоиммунное заболевание, которое приводит к ухудшению слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

  6. Колит. Эта болезнь проявляется в виде воспалительного процесса в кишечнике, включая боль, раздражение и изменения в пищеварительном процессе.

  7. Заболевания поджелудочной железы проявляются в виде проблем или нарушений в работе поджелудочной железы, включая воспаление и рак.

Все эти недуги могут быть диагностированы и вылечены гастроэнтерологом, используя разнообразные методы, такие как сравнительное исследование крови, анализ мочи, эндоскопические исследования и другие. Также гастроэнтеролог может предложить профилактику заболеваний ЖКТ, включая правильное питание, избегание некоторых пищевых продуктов, прием пищи 5-6 раз в день.

Когда нужен врач гастроэнтеролог?

Симптомы заболеваний ЖКТ:

  • боли в животе;

  • рвота;

  • нарушение аппетита;

  • боли при приеме пищи;

  • метеоризм;

  • диарея;

  • запоры; 

  • нарушения цвета и запаха стула;

  • обморок;

  • усталость;

  • бледность кожи;

  • тошнота;

  • боль при перемещении пищи по желудочно-кишечному тракту.

Заключение

Зная, кто такой гастроэнтеролог и когда к нему стоит обращаться, вы сможете избавиться от неприятных симптомов (изжоги, расстройства, запора, вздутия) за короткий промежуток времени. Комплексное лечение и профилактика эффективны, особенно если назначены после сбора анамнеза и получения результатов всех необходимых анализов и исследований.

Запишитесь к гастроэнтерологу в медицинский центр «Альфа Клиник» в Новосибирске по номеру телефона: +7 (383) 383-09-76.




Записаться:

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных


Вам это может быть интересно:

Хотите записаться на приём?
Остались вопросы?