Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г. Новосибирск, ул. Галущака, 5
пн.-пт.: 08:00 - 20:00; сб-вс.: 09:00 - 18:00
whatsapp.png
Как в весеннее время избежать авитаминоза?

Как в весеннее время избежать авитаминоза?


Весной, в пору расцвета природы у некоторых ухудшается самочувствие. Чаще всего это объясняется нехваткой витаминов, причем чаще всего сразу нескольких.  Это состояние получило название «весенний авитаминоз»

Важно учесть, что такого диагноза не существует, часто за этими симптомами скрывается другая болезнь. Вот почему так важно обращать внимание на следующие изменения в организме: 

  • волосы становятся тусклыми;

  • чрезмерно секутся и начинают сильно выпадать;

  • ногти становятся хрупкими и начинают слоиться;

  • кожа становится сухой и бледной, иногда немного сероватой;

  • губы быстро пересыхают и трескаются, также на них возможно появление герпеса.

«Зрение становится не таким острым, а иногда и значительно ухудшается. Может появиться кровь во время чистки зубов, так как повышается кровоточивость десен; человек начинает часто болеть простудами и ОРВИ, обостряются и учащаются старые хронические заболевания, зачастую у человека при авитаминозе плохое настроение, он апатичен, с трудом встает по утрам» – врач-терапевт Кононова Светлана Владимировна.

Симптомы (признаки) весеннего авитаминоза нельзя оставлять без внимания. Необходимо обратиться к терапевту в кратчайшие сроки.

Весенний авитаминоз: причины

Общих причин авитаминоза любого вида может быть множество: 

  • скудность рациона питания;

  • отсутствие в нем свежих овощей и фруктов, зелени, круп, мяса, яиц, молока или творога; 

  • заболевания желудочно-кишечного тракта, при которых витамины не всасываются кишечником и просто не попадают в кровь.

Группы риска

У авитаминоза есть своя группа риска. В нее входят:

  • люди с недостаточной массой тела;

  • люди с избыточной массой тела;

  • будущие и молодые мамы;

  • люди с хроническими заболеваниями ЖКТ;

  • люди, долгое время употребляющие лекарства;

  • люди пожилого возраста;

  • злоупотребляющие алкоголем. 

Весенний авитаминоз: что делать?

1. Пересмотрите свой рацион

Сделайте его питательнее и разнообразнее, чтобы в одной тарелке были разные витамины. Например, витамина A много в моркови и яйцах, витаминов группы B – в хлебе, твороге, бобовых, молоке и мясе. 

Магний и калий, столь важные для работы сердца, содержатся в фасоли, гречке, морской капусте. 

Витамином C наиболее богаты не апельсины и лимоны, как мы привыкли думать, а шиповник, болгарский перец и квашеная капуста.

2. Дышите свежим воздухом

Идеальное решение – регулярные физические упражнения на свежем воздухе. Если нет возможности заняться спортом, хватит и проветривания комнаты перед сном. Главное – насытиться кислородом, необходимым для правильного протекания всех процессов в организме.

3. Закаляйтесь

Контрастный душ взбодрит вас с утра, а воздушные ванны можно принимать, не вставая с постели: просто откройте окошко и впустите морозный воздух в дом. Действия кажутся простыми, но при этом они действительно способствуют повышению иммунитета.

4. Перестаньте нервничать

Меньше негативных мыслей, меньше внимания мелким неудачам и больше – всему хорошему вокруг. Тогда любые стрессы и весенние депрессии обойдут вас стороной!

Не стоит смеяться над выражением «Все болезни от нервов». Тело человека – это очень сложная и еще не до конца изученная система, однако факт остаётся фактом: положительный настрой способствует улучшению физического состояния, а уныние может усугубить любое недомогание.

Важно знать, как бороться с весенним авитаминозом, но лучше всего своевременно проводить профилактику дефицита витаминов.

Заключение

«Нужно своевременно лечить все возникающие заболевания, ведь они могут приводить к витаминной недостаточности. Посещать профилактические приемы врача-терапевта, где он может назначить пить комплексы витаминов в весенний сезон, порекомендует витамины в тот период, когда ваш организм максимально ослаблен» – врач-терапевт Кононова Светлана Владимировна.


Записаться:

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных


Вам это может быть интересно:

Хотите записаться на приём?
Остались вопросы?