Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г. Новосибирск, ул. Галущака, 5
пн.-пт.: 08:00 - 20:00; сб-вс.: 09:00 - 18:00
whatsapp.png
Кто такой эндокринолог?

Кто такой эндокринолог?


Кто такой эндокринолог?

Эндокринная система является основной функцией организма, регулирующей различные режимы функционирования тела человека. Она является регулятором деятельности внутренних органов посредством гормонов. Это комплексный механизм, который поддерживает все виды активности в организме человека и отвечает за совместное действие подсистем.

Чтобы человек был здоров и энергичен, необходима бесперебойная работа эндокринной системы. Именно благодаря ей регулируются такие функции как липидный обмен, уровень сахара в крови, температурный режим, рост, развитие и др.

Из этой статьи вы узнаете, кто такой эндокринолог простыми словами, что он делает и чем может помочь.

Врач-эндокринолог: кто это и что лечит?

Эндокринолог – это доктор, который занимается обследованием, диагностикой и лечением заболеваний эндокринной системы. 

Обращаться к эндокринологу необходимо при наличии признаков, указывающих на проблемы с железами. 

Симптомы:

  • расстройство аппетита;

  • резкий набор массы тела или снижение веса;

  • растерянность;

  • учащенное сердцебиение;

  • затрудненное дыхание;

  • головокружение;

  • боль и другие.

Также обращаться за консультацией необходимо и при нарушении мышечного тонуса, болях в мышцах и суставах, плохом настроении и т.д. Кроме того, для того чтобы избежать проблем с эндокринной системой, желательно ежегодно проходить диспансеризацию, включающую УЗИ щитовидной железы.

Заболевания, относящиеся к эндокринным:

  • синдром Вирча;

  • андрогения;

  • гиперпролактинемия;

  • гипертиреоз;

  • гиперандрогения;

  • болезни паратиреоидной железы. 

Также это могут быть тиреотоксическая болезнь, адренальные и надпочечниковые заболевания, различные диабеты.

Эндокринолог в Новосибирске

Кто такой эндокринолог и что он проверяет?

В первую очередь врач собирает анамнез, назначает необходимые анализы и исследования. Для точной диагностики обычно требуются результаты предыдущих обследований (при наличии). Специалист определяет потенциальные причины развития заболевания и накопленные за долгое время факторы влияния.

Далее пациент тщательно осматривается эндокринологом, измеряются основные параметры: артериальное давления, пульс и т.д. Кроме того, врач также может потребовать выполнение специальных исследований и обследований, таких как УЗИ, рентгенография, КТ или МРТ. 

В конце консультации врач-эндокринолог ставит диагноз, назначает нужные лечебные мероприятия и, при необходимости, дает рекомендации для терапии на дому. Обычно лечение заболеваний эндокринной системы более длительное, поэтому может потребоваться повторный осмотр.

Профилактика

После того, как вы узнали, кто такой эндокринолог и что он делает, стоит поднять вопрос о мерах профилактики заболеваний эндокринной системы. Полезными будут диеты с ограниченным количеством калорий и умеренной физической активностью. Также достаточно важным моментом является правильное сбалансированное питание и налаженный режим сна.

Обращаясь к эндокринологу, при обнаружении признаков заболеваний, связанных с эндокринной системой, можно надеяться на эффективное лечение и предотвращение возможности дальнейшего ухудшения состояния здоровья. Важно отдавать себе отчет в том, какие действия необходимо предпринять для улучшения состояние и предотвращения перехода болезни в хроническую стадию.

Заключение

Зная ответ на вопрос: «Эндокринолог: это кто и что лечит?», вы сможете своевременно распознать у себя тревожные симптомы и обратиться к доктору. В медицинском центре «Альфа Клиник» в Новосибирске прием ведут опытные врачи-эндокринологи с многолетним стажем работы. Запись на консультацию возможна по номеру телефона: +7 (383) 383-09-76.




Записаться:

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных


Вам это может быть интересно:

Хотите записаться на приём?
Остались вопросы?