Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г. Новосибирск, ул. Галущака, 5
пн.-пт.: 08:00 - 20:00; сб-вс.: 09:00 - 18:00
whatsapp.png
Как появился постковидный диабет?

Как появился постковидный диабет?

Постковидный диабет

В статье мы расскажем о постковидном синдроме, а именно какие последствия он несет за собой.

В конце 2019 г. в Китайской Народной Республике (КНР) произошла вспышка новой коронавирусной инфекции с эпицентром в городе Ухань (провинция Хубэй).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 февраля 2020 г. определила официальное название инфекции, вызванной новым коронавирусом, – COVID-19 («Coronavirus disease 2019»). Международный комитет по таксономии вирусов 11 февраля 2020 г. присвоил официальное название возбудителю инфекции – SARS-CoV-2.

Появление COVID-19 поставило перед специалистами здравоохранения задачи, связанные с быстрой диагностикой и оказанием медицинской помощи больным. В настоящее время продолжается интенсивное изучение клинических и эпидемиологических особенностей заболевания, разработка новых средств его профилактики и лечения.

Что такое постковидный синдром?

Постковидный синдром – это симптомы, которые развиваются в период коронавирусной инфекции и после нее, продолжающиеся более 12 недель и не объясняются альтернативными диагнозами.

Сегодня это уже самостоятельный диагноз, включенный в Международную классификацию болезней МКБ-10. И пациенты с постковидным синдромом нуждаются в его диагностике и лечении.

Ультразвуковая диагностика постковидного синдрома сводится к исключению поражений органов и систем:

  • ЭХОКГ для выявления признаков поражения миокарда – миокардиты; оценка клапанного аппарата – инфекционные эндокардиты; внутрисердечная гемодинамика с оценкой легочной гипертензии.
  • УЗИ почек (триплексное сканирование) и мочевого пузыря с целью диагностики развития нефритов.
  • УЗИ органов брюшной полости с оценкой внутрипеченочных структур – оценка развития гепатита в рамках последствий системного воспалительного ответа; поджелудочной железы – признаки панкреатита, липоматозной дистрофии с развитием дебюта сахарного диабета; оценка структуры и внутриорганной функции селезенки, особенно при развитии тромбоцитопатии постковидного синдрома.
  • УЗИ органов малого таза имеет значение при нарушении менструального цикла в постковидном синдроме или регистрации внецикличных кровотечений, особенно при назначении продленной антикоагулянтной терапии.
  • УЗИ вен нижних конечностей и вен малого таза проводится с целью выявления возможных источников тромбоза при эндотелиальной дисфункции постковидного состояния.
  • УЗИ щитовидной железы требуется при изменении лабораторного гормонального профиля, при наличии признаков гормональных нарушений и позволяет диагностировать дебют или ухудшение течения аутоиммунного тиреоидита при постковидном синдроме.

Спустя 6 месяцев после перенесенного коронавируса 76% пациентов испытывают хотя бы один постковидный синдром.

Сегодня поговорим о причинах возникновения таких последствий как – постковидный сахарный диабет.

Сахарный диабет после коронавируса

Ковид и диабет

С самого начала было известно, что больные диабетом находятся в группе риска. К 2021 году стало известно, что опасность грозит и здоровым людям. Ковид способствует развитию сахарного диабета 1 типа.

Единой точки зрения на проблему нет. Все большее число ученых склоняется к тому, что COVID-19 атакует клетки поджелудочной железы, в результате чего та перестает вырабатывать инсулин в необходимых количествах. Все, что известно – пока теории, гипотезы.

Нарушения иммунитета у пациентов с сахарным диабетом значительно повышают риск развития постковидного синдрома.

Признаки сахарного диабета после ковида:

  • Жажда и сухость во рту. Жажда при повышенном сахаре – это когда пациент употребляет жидкости намного больше нормы. При этом сухость во рту никуда не уходит. Это характерно для диабета первого и второго типа.
  • Усталость, сонливость и перепады настроения. Все это последствия борьбы организма с избытком глюкозы.
  • Изменение веса.
  • Проблемы с кожей. Во-первых, большое количество глюкозы – это хорошо для болезнетворных микроорганизмов. Во-вторых, при диабете слабеют и хуже питают кожу кровеносные сосуды.
  • Мышечные спазмы, боли, покалывания конечностей. Причина: диабетическая невропатия.

Диагностика диабета после коронавируса

Ранняя УЗИ диагностика – это залог успеха в борьбе с патологией.

Этому способствует УЗИ поджелудочной железы больным сахарным диабетом. При своевременно проведенном исследовании врач быстро подбирает адекватное лечение, что улучшает прогноз.

Люди, у которых выявлен сахарный диабет, обязательно должны находиться под наблюдением эндокринолога.

Именно врач в состоянии проследить, чтобы заболевание протекало в мягкой форме, а осложнения или вовсе не появлялись, или же возникали как можно позже. Оценить состояние поджелудочной железы помогает ультразвуковая диагностика.

Показания для УЗИ при сахарном диабете:

  • подозрение на опухоль;
  • резкие изменения в анализах крови и мочи;
  • контроль проводимого лечения;
  • значительные изменения массы тела;
  • жалоба на ухудшившееся самочувствие больного;
  • необходимость проследить за состоянием соседних внутренних органов.

Несмотря на высокую безопасность диагностической процедуры, определять необходимость в УЗИ поджелудочной железы должен врач. Особенно при сопутствующих патологиях и состояниях. К примеру, беременность у женщин либо сердечная недостаточность у мужчин.

Особенности подготовки к УЗИ при сахарном диабете

Течение сахарного диабета накладывает свои коррективы в этапы подготовки к УЗИ поджелудочной железы:

  • в рационе должны быть продукты не только с минимальным количеством быстроусвояемых углеводов, но и те, которые не вызывают повышенного газообразования – бобовые культуры, зелень, свежая капуста и черный хлеб;
  • отказаться придется от кондитерских изделий, сладостей и кисломолочных блюд;
  • употреблять на протяжении 3-4 суток до посещения кабинета УЗИ постные виды мяса, белые сорта рыбы;
  • из напитков отдать предпочтение натуральным чаям, к примеру, с укропом, анисом, чистой воде;
  • тщательно следить за своевременным очищением кишечника, если человек склонен к запорам – воспользоваться соответствующими медикаментами, выполнить очистительную клизму;
  • согласовать с врачом прием противодиабетических препаратов, особенно в день выполнения ультразвуковой диагностики поджелудочной железы;
  • с собой взять продукты с простыми углеводами – конфетку-леденец, фруктовый сок, чтобы быстро восполнить уровень глюкозы в крови после проведения УЗИ.

Что показывает УЗИ?

Специалист с помощью датчика оценивает состояние органа:

  • размеры – согласно возрастной норме;
  • эхогенность – отражение ультразвуковых лучей от поверхности железы;
  • очерченность контуров – при хроническом воспалении, что характерно для диабета, они будут неровными, заостренными.

Ковид и сахарный диабет: как восстановить уровень глюкозы после болезни?

Методы подходят и тем, у кого до ковида сахарного диабета не было, и тем, у кого он уже был диагностирован ранее.

  1. Медикаментозный. Пациентам назначают препараты, направленные на поддержание уровня сахара в пределах 2,5-8 ммоль на литр. Показатель зависит от разных факторов. Узнавать свою норму нужно у врача. Сахар 6,0 и 6,8 может быть в рамках. Медикаменты действуют по-разному.
  2. «Важно: их не принимают без назначения доктора. Консультация со специалистом обязательна. Препаратов много. Не нужно ломать голову и что-то выбирать самостоятельно. Обратитесь за помощью к доктору» – Карташова Диана Александровна.
  3. Питание. Пациентам рекомендуют уделить внимание диете. Главный принцип – исключение из меню быстро усваиваемых углеводов, сахара. Перечень продуктов, которые можно есть, нужно согласовывать с доктором.

«Важно: постоянно контролировать уровень сахара и следить за питанием – вести дневник. Обсудить с доктором вероятность и необходимость инсулинотерапии, чтобы болезнь не прогрессировала» – Карташова Диана Александровна.

За время пандемии COVID-19 многие крупные исследования подтвердили прямую взаимосвязь между тяжестью течения инфекционного заболевания и наличием в анамнезе сахарного диабета.

По мнению специалистов, высокий риск развития инфекции у пациентов с СД объясняется нарушениями иммунитета в связи с гипергликемией и ее острыми и хроническими последствиями.

«В «Альфа Клиник» есть возможность пройти CHEK-UP «Постковид», который направлен на выявление постковидных заболеваний на самых ранних стадиях. Специальные исследования крови и УЗД-диагностика позволят с максимальной точностью ответить на все ваши вопросы, в том числе и о сахарном диабете. Запишитесь на комплексное обследование или УЗИ-диагностику к нам. Я, как врач, советую Вам заняться здоровьем уже сейчас! Мы ждем вас! Берегите себя и будьте здоровы!» – Карташова Диана Александровна.

Карташова Диана Александровна, Врач УЗИ-диагностики

Узнать еще больше информации о сахарном диабете после коронавируса или же записаться на прием к доктору вы можете по номеру телефона: +7 (383) 383-09-76.


Записаться:

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных


Вам это может быть интересно:

Хотите записаться на приём?
Остались вопросы?